Главная » Причины болезней » Аюрведа о Подавление Эмоций | Энциклопедия Здоровья

Аюрведа о Подавлении эмоций

Подавленные эмоции могут создавать токсины.

Подавленный гнев, например, полностью меняет флору в желчном пузыре, желчном протоке, тонком кишечнике, ухудшает питта, вызывает воспаление поверхности слизистой оболочки желудка и тонкой кишки.

Страх и беспокойство подобным же образом меняют флору в толстой кишке . В результате этого живот вспучивает от газа, скопившегося в складках толстой кишки, причиняя боль. Часто эту боль ошибочно относят к проблемам сердца или печени.

Из-за болезненных последствий рекомендуется не подавлять ни эмоции, ни телесные проявления, такие как кашель, чихание и выход газа.

Подавленные эмоции являются причиной дисбаланса тридоши, что в свою очередь влияет на Агни, который ответствен за иммунитет организма. Реакцией на такое нарушение может быть возникновение аллергии к таким обычным вещам как пыльца, пыль и цветочный запах. Так как аллергия тесно связана с иммунитетом, люди с врожденным нарушением иммунной системы часто страдают от аллергии.

Например, тот, кто обладает питта-конституцией от рождения, будет естественно чувствителен к горячей, пряной пище, которая ухудшает питта. Подобно этому, подавление питта эмоций (гнев и ненависть), также может вызвать повышенную чувствительность к пище, которая ухудшает питта.

Люди с капха конституцией очень чувствительны к пище, ухудшающей капха. У них капха-продукты, типа молочных, вызывают такие недомогания, как запоры и хрипы. Люди, подавляющие капха эмоции (привязанность, алчность), будут иметь аллергическую реакцию на капха-пищу.

Аюрведа дает совет: нельзя подавлять эмоции, это может быть причиной нарушений в уме и, в конечном итоге, в функциях организма. Свои эмоции нужно наблюдать как бы со стороны, отстраненно, а затем дать им рассеяться.